Мнение автора может не совпадать с мнением редакции, а все нижесказанное является исключительно субъективной оценкой не претендующей на истину.

Лента facebook пестрит рекламой - "Вернувшиеся", "Черный русский" и другие представители жанра обещают нам незабываемые ощущения, тотальное погружение в действие. Друзья и знакомые выкладывают свои селфи в масках и делятся впечатлениями. Так что, не смотря на кусающийся ценник, принято решение идти. Выбор падает на мистическую постановку "Вернувшиеся", среди создателей которых отметился Мигель, который занимался постановкой танцевальных сцен, и, роняя скупые слезки от жадности, я покупаю два билета. На билетах жирным шрифтом пафосная надпись: "Поверьте, одного раза не достаточно" - интригует.

Поговорив с теми, кто уже сходил, прихожу к выводу, что неплохо бы прочитать пьесу Ибсена, по которой поставлен спектакль, потому как некоторые жалуются на то, что знай они сюжет, происходящее было бы понятнее. Пьеса длиной в 33 страницы - казалось бы небольшое произведение. Однако предпринятые мною три попытки прочитать эту пьесу закончились провалом. Уже через три страницы текста ощущение скуки накатывает такое невообразимое, что дальнейшее чтение похоже на пытку. В итоге было прочитано краткое изложение.

Ну а теперь собственно к постановке. Сценой является целый особняк в Дашковом переулке, в подвале которого и собирают будущих зрителей. В гардеробе выдаются номера, в соответствии с которыми зрителей группами запускают в основную часть особняка. Пока люди ждут своей очереди, скоротать время можно в тесном баре (цены в котором не так уж заоблачны, как некоторые жалуются, хотя и демократичными их тоже не назовешь). Примерно раз в 10 минут выходит организатор и называет номер, который заходит следующим. Если вы пришли компанией, то скорее всего вас разделят, что для кого-то (например для меня) будет не очень приятным сюрпризом. Сделано это вероятно для того, чтобы люди, пришедшие вместе, не болтали.

Читайте продолжение обзора здесь